}() () Если плодоносят то и ягоды будут нормальные. Мудрость народов Мира: Государственная стандартизация изготовления музыкальных инструментов Азербайджана #Attribution1 { height:0px; visibility:hidden; display:none }
Powered By Blogger

пятница, 22 июля 2022 г.

Государственная стандартизация изготовления музыкальных инструментов Азербайджана


В Азербайджане нужно разработать стандарты на национальные музыкальные инструменты

22 июля, 2022
10:17
99

Тар, кеманча, гавал, уд, саз. Всем нам с детства знакомы эти названия. Одним из сувенирных символов Азербайджана является музыкальное трио исполнителей мугама. А вот как и согласно каким требованиям изготавливаются эти инструменты? Каким правилам необходимо следовать, чтобы получить то неповторимое звучание, которое издают наши народные инструменты?

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что у нас есть мастера, которые создают свои инструменты исключительно на основе секретов, передающихся из поколения в поколение. У каждого свои фамильные секреты, особая инкрустация перламутром, полировка, резные орнаменты. Все это делает работы образцами высокого искусства, достойными лучших музыкантов и выставочных салонов.  Другими словами, нет единого стандарта, по которым работают народные умельцы.

Вместе с тем я нашла массу документов, регламентирующих единый подход к созданию скрипок, гитар, балалаек и волынок. Почему же в нашей стране отсутствует единый стандарт на народные музыкальные инструменты? С этого вопроса я начала изучение данной тематики и попала к руководителю научно-исследовательской лаборатории по усовершенствованию национальных инструментов при Национальной консерватории Мамедали Мамедову. Вот что он рассказал:

"Когда-то, в период Советского Союза, в Шуше работала фабрика по изготовлению восточных музыкальных инструментов. К сожалению, после оккупации города фабрика, как и многие другие объекты народного хозяйства, была разрушена. Сегодня у желающего стать обладателем народного инструмента два пути - либо, как уже отмечалось, обращаться к мастерам-изготовителям, либо же приобретать бывший в употреблении инструмент, выставленный на продажу. Не умаляя достоинств наших мастеров, хочу особо подчеркнуть, что при всех плюсах изготовленных инструментов все они разнятся и по размерам, и по технологиям сушки и резки. А это не может не оказывать влияние на звучание инструмента. Дело в том, что каждый мастер работает по своим размерам и по своим технологиям. Нет единой системы, которой придерживались бы мастера-изготовители. Нам необходимо работать по нескольким направлениям - это разработка единых стандартов и подготовка мастеров. В нашей лаборатории и мной лично проделана огромная научно-исследовательская работа по разработке измерительных систем и коэффициентов тара и кеманчи. Но в стране отсутствует национальный стандарт, объединяющий в себе единые правила, где должны быть отражены не только основные размеры, но и технические требования ко всем комплектующим деталям. Если вы посмотрите на мировой опыт, то найдете национальные стандарты по изготовлению струнных, духовых, клавишных инструментов. Как пример могу привести национальный стандарт Российской Федерации "ГОСТ 24262-89 - Пианино. Технические условия" или же "ГОСТ 25992-83 - Инструменты язычковые". Турция разработала и внедрила свыше десятка стандартов, вот только некоторые из них - TS 4395 Odun- Müzik aletleri yapımında kullanılan akçaağaç ve ladin odunu, TS 12890 Yetkili servisler - Müzik aletleri - Kurallar, TS 13263 Türk çalgıları - Telli çalgılar - Bağlama.

Всемирная организации по стандартизации (ISO) в 2018 году создала отдельную комиссию, которая занимается оказанием содействия в разработке стандартов на музыкальные инструменты. Мы сильно запаздываем в этом вопросе". 

После беседы с Мамедали Мамедовым логическим шагом в данном вопросе стало мое обращение к начальнику отдела стандартизации легкой промышленности Азербайджанского института стандартизации Сехране Рзаевой.

"Дело в том, что мы как организация руководствуемся законом страны о стандартизации, глава 7.8  которого гласит: "Первоначальный проект государственного стандарта может быть подготовлен государственными органами (учреждениями), юридическими или физическими лицами и представлен в соответствующий технический комитет. Субъекты, разрабатывающие проект государственного стандарта, должны обосновать необходимость его принятия". И, конечно же, если к нам обратятся с подобной инициативой, наш институт окажет всяческое содействие", - сказала она.

В контексте данной тематики я побеседовала и с проректором Национальной консерватории, профессором Лалой Гусейновой.

"Стандарты однозначно нужны. Это необходимо и для подготовки специалистов по изготовлению народных инструментов, профессионального обучения мастеров. Их у нас, надо сказать, с каждым годом все меньше и меньше. Подобный опыт имеется во многих музыкальных учебных заведениях мира. Например, в Турецкой музыкальной консерватории при Эгейском университете, где функционирует факультет по разработке и реставрации музыкальных инструментов. Там готовят мастеров-реставраторов. Наряду с практическими навыками они изучают сольфеджио и историю музыки, что дает им возможность лучше понимать тонкости акустики и органологии. А это уже всестороннее развитие и защита национальной музыки, когда соблюдаются каноны и требования к звучанию, а в более широком понимании - защита, не побоюсь этого слова,  национальных интересов. Особенно это актуально сейчас, когда наши нерадивые соседи всеми силами стараются присвоить себе наши нематериальные ценности. Вопрос наличия стандарта - это вопрос национального наследия. Стандарт дает возможность идентифицировать каждую партию изготовленных инструментов или отдельно взятый инструмент, что упрощает отслеживание соблюдения канонов звучания. Повторюсь, при наличии стандарта мы всегда сможем отстоять наше национальное достояние, коими являются азербайджанские народные инструменты. Кроме того, если будет стандарт, на базе которого мы сможем готовить специалистов, это защитит и интересы отдельно взятых мастеров - они смогут получать законодательно утвержденную квалификацию. Что, в свою очередь, решит проблемы трудоустройства и пенсионного обеспечения мастеров в будущем", - отметила профессор.

Стандарт нужен - это понятно всем. Тем более что в программе "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития страны" обозначены основные пять приоритетов, которые должны быть реализованы в ближайшее десятилетие, один из которых - Большое возвращение на освобожденные от оккупации территории. Представить себе это возвращение без говорящих уст Карабаха - тара и кеманчи - невозможно. Наличие стандарта позволит перевести азербайджанское мастерство изготовления и искусство игры на таре и кеманче, включенное в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, из разряда устного народного творчества, где секреты передаются от отца к сыну, в категорию профессионального академического мастерства.




Мой комментарий

Если пойдет изготовление по государственным стандартам Азербайджанских музыкальных инструментов, то изготовленный по этим стандартам, да на фабрике, где будет установлен государственный план, да за верстаком будет стоять рабочий--наркоман, то тар заговорит как гусли, это в лучшем случае, саз будет бренчать как балалайка а каманча завоет так, что хоть святых выноси.

Вот мое мнение на этот счет:

Собрать всех без исключения мастеров, у кого золотые руки, которых в Азербайджане очень много, слава Аллаху, и собрат все инструменты изготовленными этими Богом благословенными людьми и организовать конкурс, выбрать лучших из лучших инструментов каждого мастера по всем параметрам.

Потом из этих выбранных еще раз профильтровать самих лучших, и чей инструмент займет первое место, того и назначить УСТА--ЗОЛОТЫЕ РУКИ.

А его технологию--национальным стандартом и национальным достоянием именно национальным а не государственным.
Государства имеют тенденцию распасться а национальность и национальную культуру ни чем не искоренишь.

При этом, каждый мастер находит свою самую лучшую работу по всему миру и вот в этом отборочном конкурсе выбирается самый лучший инструмент и этот инструмент назначается образцом стандарта а изготовитель становится главой предприятия по изготовлению данного инструмента будь он тар, саз или любой другой инструмент, который будет носить имя своего мастера, к примеру Алиага Гварнери или Махмуд Амати или же Нариман Страдивари.
Для этого, естественно, надо привлечь и мастеров игры на этих инструментах, таких, как Имамяр Гасанов и иже с ним.
Вот тогда будет стандарт.
А государственный будет этот стандарт или муниципальный не столь важно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свадебный наряд на поконике

Готовимся к крестовому походу?

"Премьер-министр Никол Пашинян получил награду  «за вклад в укрепление связей между Арменией и  Святым престолом »  из рук нунция Жозе ...