() () Если плодоносят то и ягоды будут нормальные. Мудрость народов Мира: Пожилые люди просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу #Attribution1 { height:0px; visibility:hidden; display:none }
Powered By Blogger

суббота, 2 октября 2021 г.

Пожилые люди просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу

50
2
367
Virtual karabakh

Пожилые люди просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу

1 октября весь мир отметил Международный день пожилых людей, учрежденный в 1990 году Генассамблеей ООН с целью привлечения внимания к их проблемам, вопросу демографического старения общества в целом, а также для улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения, к пожилым относится население от 60 до 75 лет, к старым - 75-89 лет, а к долгожителям - от 90 лет и старше. Вчера был праздник людей всех этих категорий.

Люди-невидимки

- Знаете, что самое страшное в старении?

- Что?

- Ты становишься невидимым. Пока молод, что-то из себя представляешь: ты красив, уродлив, силен, привлекателен, страшен, сексуален… С возрастом все это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Становишься невидимым. Прозрачным.

Эти слова часто встречаются на просторах интернета как подпись к иллюстрациям, на которых изображены люди возраста 70+. Доля истины в этих слова, безусловно, есть. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст. Обратите внимание, о стариках не говорят: он - инженер, или она - бухгалтер. Говорят: ему 76, а ей уже под 80...

По достижении определенного возраста количество людей, которые могут знать пожилого человека, помнить, кем он был, что умеет, что любит, как живет, резко сокращается. Его друзья, коллеги или умерли, или стали почти неподвижны. Они выходят из дому лишь в ближайший магазин и перестают пересекаться друг с другом. Новое окружение во дворе знает о пожилых только номер их квартиры и возраст. Два числа. Кому интересны числа? Но ведь неслучайно же великий Гёте заметил, что красивые молодые люди - всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника.

Молодость - прихоть природы

Пожилой возраст - не закат, а просто новый, отличный от молодости образ жизни. Со своими ценностями и возможностями биологической, интеллектуальной, трудовой и социальной активности, с достижениями и неудачами. Потому и значение Международного дня пожилых в том, чтобы сосредоточить внимание государств на создании комфортного общества для всех возрастов, общими усилиями обеспечить пожилым людям более долгую, качественную, разнообразную и полноценную жизнь, которая бы приносила им удовлетворение и радость. Именно такие цели заложены в новой редакции Мадридского международного плана действий по вопросам старения ООН, принятой в 2002 году.

Примерно лет через десять после этого события к столь важной инициативе присоединился и Азербайджан, тем самым взяв на себя обязательства по обеспечению активного участия в жизни пожилых людей, улучшению качества их жизни и материального положения.

Азербайджан - страна относительно молодая. По данным Госкомстата, доля наших граждан старшего поколения составляет примерно 7% от общего количества населения, то есть порядка 600 000 человек. Государство и без инициативы ООН проявляет особую заботу и внимание к данной категории граждан, принимает конкретные меры для усиления их социальной защиты. В помощь этому благому делу - реализация закона "Об оказании социальной помощи пожилым людям" и нескольких соответствующих госпрограмм, постоянное совершенствование системы льгот и деятельности социальных служб, регулярное увеличение пенсий и т.д.

Безымянный мир?

С точки зрения продуктивности трудовой деятельности пожилых работников однозначного мнения нет. Например, отмечается, что пожилые работники умственного труда отстают от молодых в скорости работы, но существенно превосходят их в точности, тщательности, обоснованности выводов (особенно врачи и ученые). По статистике, 19% работодателей признаются, что не готовы брать на работу людей старшего поколения. По их мнению, они недостаточно энергичны и не способны к обучению.

Но остальные все же предпочитают опыт юношескому энтузиазму. И яркое тому подтверждение - постановление нашего правительства от 22 сентября, согласно которому лица старше 65 лет будут привлечены к учебному и учебно-воспитательному процессу в очной форме. Также отменяется ограничение в связи с сотрудниками технического персонала старше 65 лет. То есть опыт и знания людей старшего поколения все же оказались очень даже нужными в наше непростое время.

Как рассказала газете "Каспий" директор Института физиологии НАНА, доктор биологических наук Улдуз Гашимова, страна относится к разряду "демографически стареющих", если доля людей 65 лет и старше в общей численности населения превышает 15%.

Согласно данным переписей конца XX - начала XXI века, эту границу перешли практически все экономически развитые страны. Удельный вес населения 60 лет и старше составил там 20% и, согласно прогнозам, к середине нашего века повысится до 32%. Эта возрастная группа уже превысила численность детей, и ожидается усиление данной тенденции. Предполагается, что в этих странах к 2050 году на одного ребенка будет приходиться два пожилых человека.

Что касается прогнозов по Азербайджану, то согласно отчету ООН, к середине XXI века доля лиц старше 65 лет в нашей стране утроится по сравнению с уровнем 2000 года. Это реальность, с которой необходимо считаться.

Мы часто не понимаем, какой вакуум постепенно окружает наших стареющих родителей, почему они по пять раз в день звонят по телефону нам на работу и здорово мешают, почему требуют отчета о вещах, которые их совершенно не касаются. Пожилые люди просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу. Вот и звонят, боясь потерять и эту ниточку. Спешат воспользоваться, пока она не оборвалась.

Свяжитесь с нами

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свадебный наряд на поконике

Готовимся к крестовому походу?

"Премьер-министр Никол Пашинян получил награду  «за вклад в укрепление связей между Арменией и  Святым престолом »  из рук нунция Жозе ...